Колыбельная песня — один из жанров народных поэзии и музыки. Простая, часто повторяющаяся мелодия, спокойный темп, несложный текст позволяли создать успокаивающую атмосферу, чтобы помочь ребенку заснуть. Для исполнения колыбельной не нужны музыкальные инструменты, достаточно только голоса, поэтому это очень простой с технической точки зрения жанр.

История колыбельных песен начинается с древних времен, когда люди отметили, что ребенок засыпает гораздо лучше, если его мама напевает ему спокойную мелодию. В язычестве колыбельным стали давать статус защитного оберега. Напевая ее, мать оберегала малыша от злых сил, передавала ему своеобразный талисман. Во времена христианства же колыбельные стали ассоциироваться с рождением Иисуса Христа.

Тексты и мелодии колыбельных были написаны и известными композиторами, например, «Guten Abend, Gute Nacht» И. Брамса, ставшая образцом колыбельной песни. Есть и совсем современные изложения довольно старых текстов, как написанная во времена Елизаветы I «Golden Slumbers», исполненная The Beatles и включенная в их альбом «Abbey Road». И чтобы не уходить далеко от The Beatles, можно упомянуть еще написанную Джоном Ленноном для собственного сына «Good Night».

Колыбельным как музыкальному жанру присущи определенные черты: мягкое и мелодичное звучание, простые мелодии, особая тематика текста (сказки, мир детства), мягкое и ласковое исполнение песни матерью, важность для развития психоэмоциональной сферы ребенка.

Из интересных фактов, связанных с колыбельными, можно отметить их положительное влияние на умственное развитие ребенка: дети, которым поют колыбельные, быстрее учатся разговаривать, растут более спокойными — и терапевтическое действие: дети, которым поют колыбельные, быстрее восстанавливаются после перенесенных заболеваний.

00:00
00:00